Перенос праздничных и выходных дней в отпуске

Вопрос, входят ли выходные дни в отпуск, требует дополнительного уточнения: какие выходные имеются в виду вопрошающим субъектом? Трудовой кодекс разрешает россиянам не работать не менее 42 часов в неделю, называя данный период «еженедельным непрерывным отдыхом». Закон даровал трудящимся гражданам несколько праздничных дней, также являющихся нерабочими. Продлят ли сотруднику отпуск, зависит от того, какие дни отдыха выпали на его период.

Выходные и официальные праздники, выпадающие на отпуск

Работникам, интересующимся, считаются ли выходные дни в отпуск, следует заглянуть в статью 115 Трудового кодекса. В законе говорится: ежегодный отпуск сотрудникам предоставляется не в рабочих, а календарных днях. Об этом же сообщает статья 120 ТК. Аналогичное правило действует в отношении дополнительных отпусков. Обычные (еженедельные) выходные входят в отпускной период и учитываются при расчете его продолжительности. Время отдыха не увеличивается на количество выходных дней.

Иное правило установлено для официальных праздников. Оно содержится в упомянутой 120-й статье, предупреждающей работников и работодателей: праздничные дни во время отпуска не становятся его частью. Отпуск увеличивается на количество попавших праздников.

Нерабочих официальных праздников в России набирается немало – около полутора десятка (статья 112 ТК). Большинство праздничных дней попадает на первое полугодие.

Название праздника Нерабочие дни
Новогодне-рождественские каникулы 01.01. – 08.01.
День защитников Отечества 23.02.
Международный праздник женщин 08.03.
Первомай 01.05.
Праздник Победы в ВОВ 09.05.
День независимости России 12.06.
День всенародного единства 04.11.

Особенное правило действует при переносе двух новогодне-рождественских праздничных дней в случае выпадения на выходные. Правительство вправе перенести их на другое время, например, добавив к Первомаю. Однако если отпуск приходится на майские праздники, включая добавочные выходные, отдых сотрудника не удлиняется ни на день. Перенесенный праздничный день во время отпуска на его продолжительность не влияет.

Региональные праздники в отпускной период

Выше перечислены праздничные дни, отмечаемые на всей территории Российской Федерации. Однако ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (статья 4) разрешает на уровне субъектов РФ объявлять нерабочими днями некоторые религиозные праздники. В основном, данное право используется в регионах, где большинство населения исповедует ислам или буддизм. В отношении того, как рассчитывается время отдыха, если отпуск выпадает на праздничные дни регионального значения, между министерствами разгорелся спор.

Министерство финансов России (Письмо от 27.01.2014 г. N 03-02-07/1/2783) считает: поскольку Трудовой кодекс не упоминает среди нерабочих дней региональные празднества, их отмечание не дает права на перенос срока по уплате налогов. По аналогии, некоторые кадровики считают: если местные праздники попали на период отпуска, его продолжительность остается прежней. Однако разъяснения Роструда идут вразрез с подобным мнением.

2 июня 2014 года Федеральная служба по труду и занятости утвердила собственные Рекомендации о предоставлении подчиненным праздничных нерабочих дней. Документ разъясняет, как рассчитывается время отдыха, если ежегодный отпуск сотрудника выпадает на региональный праздничный день. Роструд не делает различия между официальными и местными праздниками, ссылаясь на то, что в Трудовом кодексе не оговаривается особый статус региональных выходных. По мнению чиновников, они приравниваются к нерабочим дням, перечисленным в статье 112. Авторы Рекомендаций полагают: региональные праздничные дни в отпуске не учитываются при его расчете. Время выхода на работу после такого отпуска переносится на количество подобных дней.

Что происходит с отпускными

Выяснив, входят ли праздничные дни в отпуск, следует разобраться с оплатой удлиненного отдыха. Общие и региональные праздники, приходящиеся на отпускное время, продлевают его, но не оплачиваются. Это нужно учитывать желающим уйти на отдых в начале января. Отпуск действительно значительно увеличится, но в деньгах человек потеряет.

Если сотрудник с 1-го января уйдет в двухнедельный отпуск и включит праздничные дни в его протяженность, днем выхода на работу станет не 15-е, а 23-е число (14 дней отпуска + 8 праздничных дней). Однако отпускные бухгалтерия начислит за период с 1 по 14 января.

Оплатить грядущий отдых работника организация обязана минимум за 3 дня до его начала. Если сотрудник решил отдыхать, например, с 5-го января, время выплаты отпускных приходится на декабрь – не позднее последнего дня работы в уходящем году.

Что писать в заявлении

Учет праздников, выпадающих на время отпуска сотрудника – дело бухгалтерии и кадровой службы. Подчиненному достаточно подать заявление, составленное в обычном порядке. В тексте документа не нужно просить ни о продлении отдыха, ни о переносе праздничных дней, попавших в период отпуска, на его окончание.

Если праздник выпадает на отпуск, работник пишет заявление, указывая:

  • вид запланированного отпуска (неоплачиваемый, оплачиваемый ежегодный, дополнительный);
  • дату его начала;
  • количество дней отдыха, которые он просит предоставить.

Скачать (zayavlenie-na-oplachivaemy-otpusk.doc, 26KB)

Всякая иная информация будет лишней, а иногда противоречащей тому, что хотел сообщить сотрудник в заявлении. Например, на отпуск приходится один праздничный день – Праздник всенародного единства (4 ноября). Начинается отдых 1-го ноября и продолжается 21 день. С учетом праздника работник должен приступить к труду 23-го ноября вместо 22-го. Но в заявлении он данный факт опускает, и пишет так: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.11.2017 на 21 календарный день». Ничего другого писать не нужно. Но с учетом выпавшего праздника на работу сотрудник выходит на один день позже.

Иногда сотрудники, подразумевая праздники, которые входят в отпуск, ошибочно пишут в заявлении: «Прошу предоставить мне отпуск с 01.11.2017 на 22 календарных дней» (21 день + 1 праздник). Однако в бухгалтерии это будет расценено по-другому: из оставшейся части отпускного времени будет вычтен еще один день. То есть, при 28-дневном отпуске работнику останется отдыхать не 7 дней, а 6. А работодатель будет ожидать его выхода только 24-го ноября.

Праздники, которые входят в отпуск, не всегда однозначно выгодны сотрудникам. Особенно, когда речь идет о нескольких праздничных днях. Считается, что прибегать к такому удлиненному отдыху стоит лишь тем, кто по личным обстоятельствам вынужден как можно больше времени проводить дома. Для остальных сотрудников подобная хитрость обернется материальными потерями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий